Ивакино - Рахмановский детский дом

Общение жителей Городского округа Химки, в том числе Химки, Новые Химки, Старые Химки, Куркино, Новокуркино, Левобережная, Сходня (деревни Саврасово, Морщихино, Усково) , Подрезково, Новоподрезково, Фирсановка, Старбеево, Клязьма, Свистуха, Ивакино-Покровское, Яковлево, Терехово, Вашутино , Новогорск, Планерная
kuv

Ивакино - Рахмановский детский дом

Сообщение kuv » Пт апр 15, 2011 10:32 am

На территории Химкинского района в деревне Ивакино, а ныне города Химки, квартал Ивакино, был детский дом. Вот его фотография ориентировочно начала 60-х годов прошлого столетия (вид усадьбы с юга):
Изображение
До революции в деревне Ивакино была усадьба, последним владельцем которой был Георгий Карпович Рахманов (1873-1931) - представитель московского купеческого рода (четвертое поколение в Москве), из семьи старообрядцев - известных торговцев зерновым хлебом в Московской и Тульской губерниях. Окончил историко-филологический факультет Московского университета, оставлен при кафедре для приготовления к званию профессора. До 1917 года служил приват-доцентом, в советское время - профессором университета.
После революции его усадьба оказалась в распоряжении советских властей, которые обустроили там детский дом. Который по видимому неспроста стал носить официальное название Рахмановский детский дом.
В конце 60-х, начале 70-х детский дом закрыли. А перед Олимпиадой (примерно в 1978-1979) усадьбу сожгли. К 1980 году на её месте построили дом приёмов для комсомольских и партейных вожаков. В настоящее время там кажется разместился ресторан.

А кто нибудь что нибудь ещё знает о Рахмановском детском доме и его образовании? Может быть есть и другие фотографии?

А вот второе фото начала-середины 70-х годов - та же усадьба, вид с севера.

Изображение

himles

Re: Ивакино - Рахмановский детский дом

Сообщение himles » Пт апр 22, 2011 8:01 pm

Второй удар обухом по голове!!! Невероятно! Как химчанин говорю спасибо. История дома немного известна, но думаю, что вы знаете ее лучше.

kuv

Сообщение kuv » Чт окт 06, 2011 5:46 pm

То же самое место в 2011 году. Барского дома с конца 70-х уже нет, лиственничная аллея слава Богу сохранилась и заметно подросла, а справа от неё построенный к Олимпиаде-80 Дом Приёмов. Теперь его можно на время снять и с размахом что-нибудь отпраздновать

Изображение

Донской 1977

Сообщение Донской 1977 » Пт янв 08, 2016 11:29 am

1-я фотография: это конец 50-х годов. У моей бабушки была точно такая же фотография (она работала в этом детском доме воспитателем)
2-я фотография: вид на пруд

В этом детском доме воспитывались дети военных
Из всех достопримечательностей природного ландшафта сохранился только пруд

Детский дом был закрыт в 1974 году (его расформировали)
В 1975 году он был сожжён, т.к. все постройки были деревянные

Жизнь в детском доме "кипела".
Были различные кружки: садоводчество (занимали 1-е места на выставке на ВДНХ), был свой ансамбль, радиокружок и многие другие
В детский дом приезжал Новиков-Прибой (композитор) и многие деятели исскуств
Одна из воспитанниц была принята в театр Николая Сличенко

В 1995 году была снята передача про жизнь детдомовцев и их воспитателей, приуроченная Дню Победы "Белая ворона". В интервью принимала последняя воспитательница (других уже не было в живых)

Вернуться в «Мои Химки»